25 лет в авангарде развития

15.07.2017

25 лет в авангарде развития

Научно-практическая конференция, приуроченная к 25-летию ФЗ «О ЗАТО», состоялась 14 июля в саровском драматическом театре. Участниками мероприятия стали главы закрытых городов присутствия предприятий ГК «Росатом», ГК «Роскосмос» и министерства обороны, члены Правительства Нижегородской области и другие почетные гости.

«Федеральный закон «О закрытом административно-территориальном образовании» родился в Сарове, благодаря усилиям депутатов нашего городского совета. Тогда этот документ стал залогом сохранения огромного экономического потенциала закрытых городов по всей стране. Сегодня, благодаря условиям, обеспеченным законом « О ЗАТО», закрытые города являются локомотивами прогресса в России и находятся на передовых позициях в своих регионах по социально-экономическим показателям. При этом ФЗ «О ЗАТО» - живой документ и мы с коллегами по ассоциации ЗАТО ведем постоянную работу по внедрению усовершенствований, отвечающих вызовам времени», - рассказал Президент ассоциации ЗАТО атомной промышленности, глава администрации Сарова Алексей Голубев.

В ходе пленарной части конференции с приветственным словом перед собравшимися выступили губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Владимир Мельниченко, глава города Александр Тихонов, Председатель ОЗС Евгений Лебедев, секретарь профсоюза работников атомной энергии Александр Ваничкин и председатель межрегионального движения ветеранов атомной энергетики и промышленности Владимир Огнёв.

С докладами в рамках конференции выступили начальник управления по работе с регионами ГК «Росатом» Андрей Полосин, который рассказал о реализации государственных полномочий на территории ЗАТО, директор Ядерного центра Валентин Костюков, с докладом на тему: «На каждом историческом повороте мы отвечаем на вызовы времени» и Алексей Голубев с презентацией «Развитие городов ЗАТО, как точек роста».

Кроме того, свои сообщения аудитории представили экс-глава Новоуральска Леонид Пенских, почетный гражданин ЗАТО Железногорск Борис Гедройц и один из разработчиков ФЗ «О ЗАТО» Валерий Такоев, который рассказал об истории принятия закона, а также презентовал собственную книгу, посвященную данной тематике.

После завершения официальной части в саровском театре драмы состоялся праздничный гала-концерт творческих коллективов закрытых городов. В рамках мероприятия чествовали экс-членов городского совета, внесших значимый вклад в создание ФЗ «О ЗАТО»: Германа Иоилева, Льва Кузьмина, Валерия Такоева, Бориса Певницкого, Игоря Жидова, Вячеслава Никишенкова, Евгения Кокоулина, Владимира Анненкова и Владимира Глушкова. Тем из них, кто по состоянию здоровья не смог присутствовать на торжествах, поздравительные адреса будут доставлены на дом.

Мероприятия, приуроченные к 25-летию ФЗ «О ЗАТО», продолжились заседанием экспертного совета по атомной промышленности при комитете Государственной думы по экономической политике, промышленности и инновационному развития и предпринимательству, которое прошло в здании администрации Сарова 15 июля.

Последний раз редактировалась: 15.07.2017