Праздник хранителей истории. Торжественная церемония, посвященная 60-летию со дня образования Городского музея, прошла в Художественной галерее 20 апреля.

20.04.2017

Торжественная церемония, посвященная 60-летию со дня образования Городского музея, прошла в Художественной галерее 20 апреля. Поздравить хранителей истории пришли глава администрации Сарова Алексей Голубев, глава города Александр Тихонов, заместитель главы администрации Сергей Анипченко, директор департамента  культуры  и искусства Елена Рогожникова, депутат городской думы Ирина Старостина, а также коллеги из  музея Ядерного оружия и представители других учреждений культуры города.

«Я помню наш музей еще с самого раннего детства, - рассказал Алексей Викторович в своем приветственном слове,  - в те времена в Сарове было не так уж много мест для детского отдыха и в музей ходили с радостью. Я и сейчас вспоминаю, как смотрел через специальные «иллюминаторы» на макеты, изображающие мир динозавров – это одно из самых ярких впечатлений детства».

Кроме того, глава администрации передал в экспозицию музея картину известного московского художника Евгения Ключерева «Суздальские морозы».

Также руководители города наградили почетными грамотами наиболее отличившихся сотрудников и ветеранов каждого из четырех отделений учреждения: городского музея, художественного салона, музея народной игрушки и городской Художественной галереи. Самых громких аплодисментов была удостоена Нина Остриянская, которая возглавляла музей более 30 лет и вывела учреждение на тот высокий уровень, на котором оно находится сегодня.

Завершился праздник выступлением городских творческих коллективов и неформальным общением.

Список награжденных:

Почетная грамота министерства культуры Нижегородской области:

- Александра Ломовская – старший научный сотрудник;

Благодарственное письмо министерства культуры Нижегородской области:

- Ольга Ватулина – заведующий отделом;

- Анна Закутина – научный сотрудник;

- Валентин Степашкин – начальник научно-исследовательского отдела;

Почетная грамота администрации Сарова:

- Константин Миенков – художник-реставратор;

- Татьяна Изутова – заведующий отделом;

- Александра Мишина – музейный смотритель;

- Людмила Земляникина – музейный смотритель;

- Нина Лотова – кассир;

-  Любовь Бекетова – уборщик;

Почетная грамота главы города:

- Наталия Раевская – главный бухгалтер;

- Марина Стукач – научный сотрудник;

- Сергей Шмитько – ведущий инженер.

Последний раз редактировалась: 21.04.2017